Register  Login  
     
 
Echo-Fle? AF Sydney

 
Exemple de mise en page pour une fiche ressource
Exemple de mise en page pour une fiche ressource
 
 
Nous allons maintenant voir les différentes étapes nécessaires à la création d’une fiche pédagogique ressource. Nous nous servirons de la fiche « Sauvons la planète ! », réalisée par Florence Béquart, qui s’adresse au niveau supérieur (niveau B1 du CECR et niveau 9 à l’Alliance Française de Sydney). Nous vous proposons une évolution en 6 étapes :
 
  • Le titre et l’introduction.
  • Les sites Internet exploités dans l’activité.
  • Le tableau de présentation de l’activité.
  • Les connaissances préalables requises.
  • Le déroulement de la séance.
  • La partie « Pour aller plus loin ».
 
 
  1. Le titre et l’introduction.
 
Ces deux éléments sont très importants. Ils permettent de présenter l’activité aux lecteurs. Cette introduction doit être simple, concise et attrayante. Il faut donner envie aux enseignants de se servir de la fiche. Il faut donc expliquer brièvement quelles compétences seront traitées dans l’activité.
 
Chanson « Respire » de Mickey 3D.
 
Cette activité vise à aborder le thème de la défense de l’environnement et de la destruction de la planète par l’homme à travers la chanson “Respire” de Mickey3D.
Il s’agit, en premier lieu, d’une compréhension globale avec l’étude du clip de la chanson, suivi d’une compréhension détaillée du texte, incluant un travail de phonétique sur les voyelles nasales en tant qu’activité complémentaire.
Finalement, après avoir compris le message de la chanson, les apprenants visiteront le site de Nicolas Hulot pour voir les gestes simples qui peuvent sauver la planète, et proposeront sur ce même site leur Charte de l’environnement.
 
    • Le titre est écrit en : Arial 12, Gras, Centré, Rouge.
    • L’introduction est écrite en : Arial 10, Gras, Justifié, Gris -50%. Guide du concepteur : Je peux changer la police, la couleur, et l’alignement d’un texte.
 
 .
  1. Les sites Internet exploités
 
Les sites Internet offrent une grande variété de documents authentiques dont les professeurs peuvent se servir pour élaborer leurs cours. Dans cette partie, il s’agit de créer un lien vers les pages Internet qui nous servent pendant l’activité.
Le lien hypertexte nous permet d’ouvrir une nouvelle page sur l’ordinateur dans laquelle s’ouvrira un nouveau document, une photo ou encore un site Internet. Ceci améliore la lisibilité. La fiche reste le centre (la page principale) tandis que les liens sont des satellites, d’autres pages dont nous nous servons.
 
Sites Internet exploités :
http://www.defipourlaterre.org (site de Nicolas HULOT)
 
    • « Sites Internet exploités » est écrit en Arial 10, Gras, Noir.
    • Les adresses des sites sont copiées et mises en : Arial 9, Souligné, Justifié, Bleu foncé. Les liens hypertextes sont faits de la façon suivante : Guide du concepteur : Je peux créer des liens hypertextes sous Word.
 
 
  1. Le tableau de présentation
 
Le tableau de présentation résume le contenu de la fiche. L’enseignant y trouvera des informations concernant, le public visé, les objectifs (fonctionnels, notionnels, socio-culturels) et la durée de la séance.
 

Public visé
Objectifs
Durée estimée
 
Niveau AFS:  9
 
Niveau CECR:  B1
 
Fonctionnels:
  • Comprendre et Sélectionner des informations sur le thème de l’environnement
  • Exprimer l’inquiétude/ la cause et la conséquence.
  • Décrire/raconter au présent et au passé.
  • Emettre des hypothèses.
  • S’engager à faire ou ne pas faire quelque chose.
 
Notionnels:
  • Description d’une personne, d’un lieu
  • Lexique de la protection de l’environnement
  • Le futur proche
  • Devoir infinitif, Il faut que subjonctif
  • je pense que, j’imagine que, je crois que infinitif.
 
Socio-culturels:
  • La Chanson Française
  • La protection de l’environnement
 
Nombres de séances:  2
 
Durée totale: 3 heures.
4 heures avec l’activité complémentaire
 
Type de productions attendues:
  • Compréhension orale,
  • Compréhension écrite,
  • Production orale,
  • Production écrite

 
    • Insérer un tableau de 3 colonnes et de 2 lignes. Guide du concepteur : Je peux insérer un tableau dans mon texte.
    • La première ligne du tableau est écrite en Arial 10, Gras, Centré, Gris -50%.
    • Dans la seconde ligne, les titres (fonctionnels ; notionnels ; socio-culturels) sont en Arial 10, Gras, Gris -50%.
    • Les éléments importants sont écrits en Arial 10, Gras, Noir.
    • Le reste est écrit en Arial 10, noir.
    • Pour les listes, il faut rajouter des puces. Guide du concepteur : Je peux faire changer la police, la couleur et l’alignement d’un texte sous Word.
 
 
  1. Les connaissances préalables.
 
Ces connaissances préalables concernent les enseignants et/ou les apprenants. En effet, il sera nécessaire, pour certaines fiches, que les apprenants aient déjà des connaissances grammaticales, lexicales, culturelles… De même, l’enseignant trouvera ce qu’il doit préparer pour son cours.
 

 Travail à réaliser en amont
  •  Imprimer et photocopier les fiches pour les apprenants.
  •  Vérifier que les casques du laboratoire informatique fonctionnent.
  •  Vérifier que les sites Internet existent toujours et que les fichiers audio/vidéo sont bien audibles.
  •  Vocabulaire de reconnaissance : Internet
Il est en effet important, avant le début de l’activité, de s’assurer que les apprenants comprennent les termes ci-dessous. Il est donc conseillé de les écrire au tableau et de les expliquer : (en haut/ à gauche ; sur la gauche ; en bas/à gauche ; au centre/ au milieu ; à droite/ sur la droite ; ouvrez ; cliquez ; en suivant ; lien).
 

 
    • « Travail à réaliser en amont » est écrit en Arial 10, Gras, Rouge.
    • Le reste est écrit en Arial 10, Justifié, Noir. La liste est faite avec des puces.
    • Toutes les informations complémentaires sont écrites en : Arial 10, Gras, Justifié, Gris -50%.
 
 
  1. Le déroulement de la séance
 
Cette rubrique reprend point par point l’évolution de la séance. Il est important de tout expliciter en détails car le but est de permettre à tout enseignant de pouvoir animer la séance grâce à ces instructions.
 

Déroulement de l’activité
 
1. Présentation de l’activité et énonciation des objectifs.
 
2. Diviser la classe en groupe de 2 ou 3 selon le nombre d’apprenants et d’ordinateurs disponibles.
 
3. Activité 1.Compréhension globale d’une chanson avec clip vidéo : rassurer les apprenants ; même sans les paroles, ils seront capables de comprendre le contexte et d’émettre des hypothèses quant au thème de la chanson car ils auront un support visuel.
  • Première lecture du clip : Demander aux apprenants de se concentrer sur les images, sur les actions qui se déroulent pendant le clip.
  • Lire les questions de lafiche apprenant « Description de la vidéo ». Expliquer le vocabulaire si nécessaire.
  • Deuxième lecture du clip : Les apprenants remplissent leur fiche.
  • Description collective de la vidéo au présent. Les apprenants s’aident de leur fiche pour répondre.
  • Distribution des paroles aux apprenants.
  • Diviser la classe en 3 groupes. Chaque groupe travaille sur un extrait de la chanson. Les apprenants cherchent à comprendre en détail les paroles de la chanson. Ils émettent des hypothèses.
  • Mise en commun de ces hypothèses pour aboutir à une explication collective et coopérative du texte.
4. Activité 2.Comment sauver notre planète ? Discussion en classe, par groupe de 3 ou 4.
Les apprenants répondent à la question suivante : « Si nous ne voulons pas que « Respire Land » (le parc d’attraction où se trouve la petite fille du clip) devienne une réalité, que devons-nous faire ? »
  • Les apprenants se basent sur leurs connaissances personnelles (cours de biologie, livres lus, films vus, par exemple Inconvenient Truth d’Al Gore, associations de protection de la planète…) pour émettre des hypothèses sur des gestes simples à réaliser pour sauver la planète.
  • Chaque groupe propose une liste de 5 actions à réaliser au quotidien. Les apprenants utilisent Il faut que subjonctif, devoir infinitif pour construire leurs phrases.
  • Mise en commun en classe.
5. Activité 3.Visite du site de Nicolas Hulot pour compléter les connaissances des apprenants sur les gestes qui peuvent sauver la planète. 
  • Aller sur le site Défi pour la terre
  • Par groupe de 2 ou 3, les apprenants choisissent et établissent une liste de 10 gestes simples et essentiels qu’ils s’engagent à faire dans les 4 catégories proposées (à la maison, en voyage, lors des achats et au travail).
  • Mise en commun au tableau des choix de chaque groupe.
  • Dans la rubrique Nos Réflexes, les apprenants publient leur charte de l’environnement avec les 10 gestes qu’ils vont faire pour sauver la planète.
 

 
    • « Déroulement de l’activité » est écrit en : Arial 10, Gras, Rouge.
    • Le reste est écrit en : Arial 10, justifié, Noir.
    • Les sous-titres sont en : Arial 10, Gras, Orange.
    • Les informations complémentaires sont en : Arial 10, Gras, Justifié, gris -50%
    • Les étapes de l’activité sont numérotées.
    • Les consignes de chaque activité sont présentées en liste à puces. Les éléments importants sont mis en Gras.
    • Les liens hypertextes sont en Bleu foncé, Souligné.
 
 
  1. « Pour aller plus loin »
 
Nous proposons aux apprenants et/ou aux enseignants qui le souhaitent des activités supplémentaires et/ou des compléments d’information.
 

Pour aller plus loin
 

 
    • « Pour aller plus loin » est écrit en : Arial 10, Gras, Rouge
    • La liste d’activité est faite avec des puces.
    • Il peut y avoir des liens à créer pour renvoyer à un document ou à un site Internet.
 
 
 
 
 
 
 
Réalisation : Florence Béquart @ AF Sydney-2007
 
 
 
©2007-2008 Alliance Française de Sydney, all rights reserved    -   HOME - COURSES - PHOTOS - GAMES - INFOS - LINKS - ECHO-FLE? - CONTACT US - STUDENT FORUMS    -   site by tiptopweb