 |
 |
 |
 |
 |
| |
|
|
Register Login |
|
| |
|
|
You are here: COURSES » Fiches de Classe » Avancé » J'ai peur en avion
|
|
 |
| |
|
|
|
|
.
Cette activité permet de découvrir le sketch d'un humoriste français, Gad Elmaleh, sur le thème de la peur en avion. Les apprenants sont amenés à utiliser leurs compétences linguistiques dans l’expression de la description des personnes, des peurs, du langage familier et du discours indirect.
.
.
|
Public
|
Objectifs
|
Durée estimée
|
|
Niveau AF : Avancé (9/10)
Niveau CECR :
A partir de 300h
B1
|
Fonctionnels :
- décrire une personne
- comprendre un sketch humoristique en langage familier
- rapporter les paroles de quelqu’un
- parler de ses peurs
Notionnels :
- lexique de la description des personnes (physique et personnalité)
- le langage familier
- lexique de la peur
- le discours indirect / la concordance des temps
Socioculturel :
- découverte d’un acteur, réalisateur français
|
Nombre de séance : 1
Durée totale de la séance : entre 2h et 2h30
Type de production attendue :
- Compréhension orale et écrite
- Production orale et écrite
|
Travail à réaliser en amont
Déroulement :
.
En classe :
1. Demander aux apprenants s’ils connaissent des humoristes français. Si certains d’entre eux ont participé au Festival du Film Français, ils reconnaîtront peut-être les acteurs/humoristes Gad Elmaleh, Dany Boon. Présenter brièvement Gad Elmaleh
2. Donner le titre du sketch « L’avion ». Demander aux apprenants d’imaginer de quoi Gad Elmaleh parle dans son sketch. Chaque apprenant essaie d’exprimer une hypothèse.
En salle informatique :
3. Les apprenants s’installent seuls ou à deux selon le nombre d’ordinateurs disponibles.
4. Première diffusion du sketch
Rassurer les apprenants: Gad parle beaucoup mais l’ensemble est compréhensible. Leur demander de s'aider de sa gestuelle, de ses changements de voix, de la réaction du public, etc.
5.Questions ouvertes : L’enseignant pose des questions aux apprenants (voir la fiche enseignant(e)« Questions pour décrire Gad Elmaleh»
6. Deuxième diffusion : Distribution de la fiche de travail et demander aux apprenants d’inscrire les mots manquants dans la transcription du sketch de Gad Elmaleh.
En classe :
7. Vérification de la transcription
Trois apprenants se relaient pour lire le texte à la classe. Vérification commune des mots manquants.
.
8. Compréhension détaillée grâce au texte (à l’écrit) Pour vérifier que le texte a bien été compris, demander aux apprenants s'il y a des passages/mots/expressions difficiles.
Si oui, solliciter les autres qui doivent expliquer en reformulant (la traduction est déconseillée).
.
9. Par groupe de 2 (à l’écrit), demander aux apprenants de retrouver les mots et expressions familières (élision du ‘ne’, avoir super peur, ‘comme quoi’, bagnole, ouais etc.). Dans la fiche enseignant(e), ces mots et expressions sont en caractères gras
Mise en commun des résultats et reformulation en langage plus soutenu.
.
10. Travail de reformulation avec le discours indirect (à l’oral)Sans préparation, demander aux apprenants de transformer le sketch au discours indirect: « Gad a dit qu’il avait pris l’avion pour venir », etc.
Ecrire les réponses au tableau.
.
11. Remue-méninges: (à l’écrit) De la même manière qu’ils l’ont fait avec l’aéroport, demander aux apprenants d’écrire tous les mots (noms, adjectifs, verbes) qui leur viennent à l’esprit quand ils pensent à la peur. Les inscrire au tableau en colonnes.
On devrait obtenir une liste de ce type :
|
Noms
|
Adjectifs/Participes
|
Verbes
|
|
L’effroi/ la frayeur
|
effrayé
|
effrayer
|
|
L’épouvante
|
épouvanté
|
épouvanter
|
|
La peur
|
apeuré
|
apeurer
|
|
La terreur
|
terrifié
|
terrifier
|
|
L’appréhension
|
appréhensif
|
appréhender
|
|
La crainte
|
craintif
|
craindre
|
|
L’inquiétude
|
inquiet
|
s’inquiéter
|
|
La panique
|
paniqué
|
paniquer
|
|
L’anxiété
|
anxieux
|
glacer
|
|
La phobie
|
phobique
|
|
|
Le trac….
|
|
|
Puis leur demander de formuler chacun une phrase en s’aidant de cette liste (exemple : « Quand il rentre tard, je me fais du souci », « Les araignées me glacent le sang », « Je crains le froid »)
12. Conversation : Chacun leur tour, les apprenants sélectionnent une question sur leur fiche de travail et s’interrogent entre eux. Quand toutes les question ont été posées, les inviter à poser des questions qui ne seraient pas dans la liste.
Pour aller plus loin:
- On peut proposer un mini dialogue : Une personne a peur en avion (ou en train, ou en moto) Elle exprime ses craintes à un(e) ami(e) qui essaye de la convaincre qu’elle a tort (en utilisant bien sûr les termes travaillés plus haut !)
- Si les élèves ont aimé le sketch, les inviter à regarder les autres séries à la maison, ou en salle informatique (sur le site de Youtube.com, par exemple)
Réalisation: Vanessa Van de Walle
|
|
|
|
|
 |
|
 |