Register  Login  
     
 
Echo-Fle? AF Sydney

 
PORTRAITS D'AUTEURS FRANÇAIS
Cette activité permet la mise en pratique simultanée de diverses compétences associées à l’expression du passé à travers la découverte de la vie de quelques auteurs français.
 
 
Public visé
objectifs
Durée totale estimée :
 
Niveau AFS :
9/10
 
 
 
 
 
Niveau CECR :
B1
 
Fonctionnels :
  • Comprendre, sélectionner et résumer à l’écrit des informations biographiques exprimées au passé en langage soutenu ;
  • parler de son passé ;
  • poser des questions à quelqu’un sur son passé.
 
Notionnels :
  • le passé simple ;
  • l’imparfait ;
  • le passé composé ;
  • le plus-que-parfait ;
  • le récit biographique en langage soutenu ;
  • l’interrogation orale : où, quand, quel, qu’est-ce que, est-ce que, inversion du sujet, comment, pourquoi, combien.  
Socio-culturels :
  • la vie de grands auteurs français
 
 
Nombres de séances : 1
 
Durée de chaque séance : 2h00
 
Durée totale : 2h00
 
Recherche d’informations : 1h00
 
Type de production attendue :
  •  Production écrite 
  •  Production orale 

 Avant de commencer

Les apprenants doivent posséder une connaissance préalable du passé simple.

1) Demander aux apprenants quels auteurs français ils connaissent. A partir de cette liste d'auteurs ou d'une liste que vous soumettez, demander d'associer les auteurs à un genre particulier (Roman historique, d'aventures, de science fiction, poésie. essai politique, philosophique, etc.)

2) Former des équipes de deux étudiants et leur faire choisir un des auteurs.
*S’assurer que les élèves maitrisent le lexique de l’informatique et d’Internet (écran, clavier, cliquer, etc.)
 
 
Déroulement de l’activité :
 
1) Distribuer le questionnaire, le lire à voix haute pour s’assurer que tous les apprenants le comprennent et leur expliquer qu’à l’aide des sites proposés, ils devront lire et sélectionner les informations nécessaires pour le compléter dans un style télégraphique.
* Préciser qu’ils peuvent répondre dans le désordre.
* Pour le point « citation », indiquez qu’il ne suffit pas juste d’en recopier une au hasard, mais d’en choisir une qu’ils comprennent et qui leur « parle » ; ils devraient être capables de la reformuler avec leurs propres mots. 
     
2)  A partir de ces informations, chaque groupe rédige une courte biographie de l’auteur choisi en utilisant le passé simple. Pour cela, ils pourront s‘aider du site de conjugaison proposé: www.leconjugueur.com
 
 3) Toute la classe participe à un remue-méninges sur les questions qu’un(e) journaliste pourrait poser oralement aux auteurs choisis afin obtenir les informations que les élèves ont recherchées. (ex :Où /Quand êtes-vous né(e), Parlez-nous de votre enfance /Que faisaient vos parents ? etc.).
Préciser que l’usage du passé simple est peu approprié dans ce contexte.
4) Les questions sont écrites au tableau.
5) Chaque apprenant choisit un nouveau partenaire, joue le rôle de l’auteur et répond aux questions du « journaliste » en s’aidant de ses notes. Une fois l’interview terminée, les rôles peuvent être échangés.
 
Votre rôle pendant l’activité et l’évaluation :
 
Pendant la premiere partie de l’activité :
- aide à la compréhension de certains passages ou, si nécessaire, orientation vers des sites plus appropriés ou plus riches en informations ;
- vérification des réponses et, si besoin, demande de précisions sur certains points.
 
Pendant la deuxième partie de l’activité :
- vérification de l’utilisation du passé simple à bon escient ;
- correction des erreurs.
 
 Pendant la dernière partie de l’activité :
- les questions sont écrites au tableau ;
- écoute des échanges entre apprenants et encouragement à l’expression spontanée.
 
 
Pour aller plus loin:
  • Discuter de la place de la littérature en France et dans le pays des apprenants, le temps qu’ils consacrent eux-mêmes à la lecture, leurs goûts, etc.
  • Chaque apprenant écrit une brève autobiographie en utilisant un langage soutenu et un style littéraire.
  • Répondre aux quiz littéraires du site www.tv5.org
Réalisation: Adrienne Hora Marcoin
Professeure Alliance Française de Sydney
 
 
 
 
©2007-2008 Alliance Française de Sydney, all rights reserved    -   HOME - COURSES - PHOTOS - GAMES - INFOS - LINKS - ECHO-FLE? - CONTACT US - STUDENT FORUMS    -   site by tiptopweb