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Ces trois activités permettent de découvrir le Métro parisien en commençant par la découverte des différents titres de transport offerts ainsi que leur prix. Ces activités sont destinées à des apprenants n’ayant aucune connaissance du système du métro parisien. Elles permettent de découvrir le lexique des transports en commun et de pratiquer les nombres.
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Public
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Objectifs
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Durée estimée
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Niveau AF : 2
Niveau CECR :
A partir de 40h
A1
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Fonctionnels :
- connaître les différents types de tickets de métro ;
- pouvoir choisir son ticket de métro ;
- pouvoir acheter un ticket de métro approprié à ses besoins ;
- lire la brochure des tarifs.
Notionnels :
- les nombres de 0 à 100 ;
- le lexique des transports en commun ;
- les verbes modaux : devoir, vouloir, pouvoir au présent ;
- les verbes aller, venir et permettre au présent ;
- l’interrogation : quel, combien.
Socioculturels :
- découvrir le Métro parisien.
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Compréhension des consignes :
- Exercice 1 : 5 mn
- Exercice 2 : 2 mn
- Exercice 3 : 5 mn
Recherche d’informations et réponse au questionnaire :
- Exercice 1 : environ 40 mn
- Exercice 2 : 20 mn
- Exercice 3 : 30 mn
Nombre de séance : 1
Type de production attendue :
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Travail à réaliser en amont :
Déroulement de la séquence :
En classe :
1- Les apprenants choisissent un partenaire.
2- Distribution de la fiche de travail et lecture attentive des
consignes des activités 1 & 2.
Au laboratoire informatique :
3- Les apprenants se rendent sur le site RATP et cliquent d’abord
sur « s’informer ». Ensuite ils cliquent sur les différents types de
titres de transport disponibles en suivant l’ordre donné sur leur
fiche de travail.
- Les apprenants effectuent une lecture détaillée de chaque titre
de transport. L’enseignant(e) aide à la compréhension du lexique
nouveau.
4- Activité 1 – Les apprenants associent les titres de transport à
leur définition sur la fiche de travail.
5- Correction de l’activité 1 (5 minutes pas plus)
En classe :
6- Activité 2 - exercice de réappropriation. Les apprenants doivent pouvoir choisir le bon titre de transport pour chaque situation présentée. (20 min)
7- Activité 3 - lecture de la consigne.
Les apprenants travaillent sur les nombres à partir du prix des titres de transport (RATP1, RATP2). Ils se familiarisent aussi avec différentes expressions possibles pour acheter un titre de transport.
Pour aller plus loin :
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Réalisation: Sophie Hoang - Professeure Alliance Française Sydney