Register  Login  
     
 
Echo-Fle? AF Sydney

 
CHOISIR UN TICKET DE METRO

.

Ces trois activités permettent de découvrir le Métro parisien en commençant par la découverte des différents titres de transport offerts ainsi que leur prix. Ces activités sont destinées à des apprenants n’ayant aucune connaissance du système du métro parisien. Elles permettent de découvrir le lexique des transports en commun et de pratiquer les nombres.
.
Sites internet exploités : www.ratp.fr
.
Public
Objectifs
Durée estimée
 
Niveau AF : 2
 
 
Niveau CECR :
A partir de 40h
A1
 
 
 
 
Fonctionnels :
  • connaître les différents types de tickets de métro ;
  • pouvoir choisir son ticket de métro ;
  • pouvoir acheter un ticket de métro approprié à ses besoins ;
  • lire la brochure des tarifs.
 
Notionnels :
  • les nombres de 0 à 100 ;
  • le lexique des transports en commun ;
  • les verbes modaux : devoir, vouloir, pouvoir au présent ;
  • les verbes aller, venir et permettre au présent ;
  • l’interrogation : quel, combien.
  
Socioculturels :
  •  découvrir le Métro parisien.
 
Compréhension des consignes :  
  • Exercice 1 : 5 mn
  • Exercice 2 : 2 mn
  • Exercice 3 : 5 mn
 
Recherche d’informations et réponse au questionnaire :      
  • Exercice 1 : environ 40 mn
  • Exercice 2 : 20 mn
  • Exercice 3 : 30 mn
 
 
Nombre de séance : 1
 
Type de production attendue :
  • Compréhension écrite 
 
 
.
Travail à réaliser en amont :
 
  • L’enseignant(e) vérifiera le fonctionnement du lien www.ratp.fr.
  • Si une salle informatique n’est pas disponible, l’enseignant(e) peut travailler à partir des brochures s’il en dispose. Sinon, il faudra imprimer à partir du site internet.
  • Photocopier la fiche de travail.
  • Photocopier les tarifs (RATP1, RATP2).
 
Déroulement de la séquence :
 
En classe :
1- Les apprenants choisissent un partenaire.

2- Distribution de la fiche de travail et lecture attentive des
    consignes des activités 1 & 2.
 
Au laboratoire informatique :
3- Les apprenants se rendent sur le site RATP  et cliquent d’abord 
     sur « s’informer ». Ensuite ils cliquent sur les différents types de 
     titres de transport disponibles en suivant l’ordre donné sur leur
     fiche de travail.
     - Les apprenants effectuent une lecture détaillée de chaque titre
     de transport. L’enseignant(e) aide à la compréhension du lexique
     nouveau.

4- Activité 1 – Les apprenants associent les titres de transport à
    leur définition sur la fiche de travail.

5- Correction de l’activité 1 (5 minutes pas plus)
 
En classe :
6- Activité 2 - exercice de réappropriation. Les apprenants doivent pouvoir choisir le bon titre de transport pour chaque situation présentée. (20 min)

7- Activité 3 - lecture de la consigne.
Les apprenants travaillent sur les nombres à partir du prix des titres de transport (RATP1, RATP2). Ils se familiarisent aussi avec différentes expressions possibles pour acheter un titre de transport.

 
  
Pour aller plus loin :
  • Si l’enseignant(e) veut continuer sur l’utilisation du Métro parisien, il/elle pourra utiliser les fiches pédagogiques sur apprendre à utiliser les correspondances et à lire un plan de métro.

.

Réalisation: Sophie Hoang - Professeure Alliance Française Sydney

 
 
 
©2007-2008 Alliance Française de Sydney, all rights reserved    -   HOME - COURSES - PHOTOS - GAMES - INFOS - LINKS - ECHO-FLE? - CONTACT US - STUDENT FORUMS    -   site by tiptopweb