Cette activité permet de découvrir les principales chaînes de télévision française.
Les apprenants devront remplir le tableau ci-joint. Ils travailleront par groupes de 2 et chercheront les informations pertinentes sur les sites :
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Public |
Objectifs |
Durée estimée |
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Débutant 1: A1
A partir de 15 heures de français
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Fonctionnel :
- sélectionner des informations sur les dates et heures de différents types d’émission de télévision ;
- formuler des questions à l’oral et au présent concernant les dates et heures d’émissions de télévisions.
Notionnels :
- les chiffres ;
- les dates ;
- l’heure ;
- le lexique de la télévision ;
- les questions : à quelle heure, est-ce que, comment et qui.
Socioculturel :
- découvrir les principales chaînes de télévision française.
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Nombres de séances : une séance de 1h30
Compréhension de la consigne : 10mn
Recherche d’informations et réponse au questionnaire : 40mn
Mise en commun : 20mn
Quiz : 20mn
Type de productions attendues : écrite et orale
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Travail à réaliser en amont (travail en classe, travail individuel, documents nécessaires…):
Afin de réaliser cette activité, les apprenants doivent se familiariser avec le lexique des programmes de télévision.
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Déroulement de la séquence :
Avant que les étudiants ne remplissent le tableau (préalablement imprimé), vous leur présenterez la séquence en insistant sur les points suivants :
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Travail par groupe de 2
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Mise en marche de la séquence à partir de l’ouverture de la fiche élève.
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Lecture attentive de la consigne et des informations demandées (traduire si besoin)
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Vérifiez la bonne compréhension du fonctionnement du lien hypertexte vers les sites des différentes chaînes de télévision.
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Nécessité d’écrire les réponses sur la feuille au fur et à mesure des découvertes.
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A l’issue de la phase de recherche d’informations, une mise en commun des réponses trouvées dans les différents groupes sera réalisée au tableau.
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Les réponses seront écrites par le professeur.
- Distribution du quiz avec un temps limité pour y répondre, puis correction à l’oral.
Evaluation :
- Continue au moment de la phase de recherche et après avec le quiz et en essayant de formuler des questions à leur tour.
Réalisation: Eve Nachin
Professeure Alliance Française de Sydney