Register  Login  
     
 
Echo-Fle? AF Sydney

 
AU RESTAURANT
.
Cette activité porte sur la restauration française. A partir d'une appropriation ludique de la thématique "restaurant" par le biais d'une chanson amusante, les apprenants seront amenés à structurer des acquis grammaticaux et lexicaux au cours de 2 activités de mise en situation et de mise en action sur supports authentiques Internet.
.
Sites Internet exploités :
;
Public visé
objectifs
Durée totale estimée 
 
Niveau AFS : 2
 
 
 
 
 
Niveau CECR : A1
 
Fonctionnels :
  • demander le prix ;
  • exprimer la quantité ;
  • passer une commande au restaurant ;
  • réserver une table sur Internet ;
  • comprendre et remplir un formulaire sur la restauration au présent.
Notionnels:
  • Les articles partitifs ;
  • la quantité ;
  • L’interrogation : Combien, qu’est-ce que, est-ce que, quel, où. 
Socio-culturels :
  • Les repas français 
  • déjeuner/dîner au restaurant 
  • la chanson française
 
Nombres de séances : 1
 
Durée de chaque séance : 1h.
 
Durée totale : 1 heure
 
Production attendue :
  • Production écrite 
  • Production orale 
.
Connaissances devant être préalablement acquises :
  • Grammaire : les partitifs, la quantité, le pronom « en », l’interrogation
  • Vocabulaire actif : la nourriture
  • Vocabulaire de reconnaissance : Internet
.
Il est en effet important, avant le début de l’activité, de s’assurer que les apprenants comprennent les termes ci-dessous. Il est donc conseillé de les écrire au tableau et de les expliquer :
  • En haut/ À gauche
  • Sur la gauche
  • En bas/ À gauche
  • Au centre/au milieu
  • À droite/ sur la droite
  • Ouvrez
  • Cliquez
  • En suivant
  • Lien
.
Déroulement  de la séance:
  1. Présentation de l’activité et énonciation des objectifs.
  2. Diviser la classe en groupe de 2 ou 3 selon le nombre d’apprenants et d’ordinateurs disponibles.
  3. Mise en marche de la séquence à partir de l’ouverture de la fiche de travail. 
    Lecture attentive des consignes et s’assurer qu’elles soient comprises de tous.  Insister sur la nécessité d’écrire les réponses sur la feuille au fur et à mesure des découvertes.
  4. Activité 1 : Cette activité porte sur la chanson de Nino Ferrer, Les Cornichons, et vise à réactiver les acquis des apprenants en révisant le vocabulaire lié à l’alimentation. Voir document A1 pour réponses.
  5. Activité 2 : Cette activité porte sur un restaurant français « Chez Clément ». Les apprenants sont mis face à une situation réelle où ils doivent réserver une table par internet. Attention: le lien renvoie au plan de Paris. Les apprenants doivent d'abord trouver "Elysée" puis remplir le formulaire. Leur demander de ne pas l'envoyer réellement mais de l'imprimer.  Ils doivent ensuite faire un jeu de rôle et « passer leur commande ». Un des apprenants jouera le rôle du client et l’autre celui du serveur.  
  6. Activité 3 : Cette activité porte sur une recette de crème brûlée et permet de pratiquer l’utilisation des partitifs.
  7. A la fin de la séance l’enseignant fait les corrections au tableau. 
.
*Réponse à la question 2 (activité 2) :  12
**Réponse à la question 6 (activité 2) : 41,50 €
.
Pour aller plus loin:
  • Evaluation formative et continue au moment de la phase de recherche
  • Jeu de rôle au restaurant par groupe de 2 ou 3
.
Réalisation :  Audrey ROBY
Professeure Alliance Française de Sydney
 
 
 
©2007-2009 Alliance Française de Sydney, all rights reserved    -   HOME - COURSES - PHOTOS - GAMES - INFOS - LINKS - ECHO-FLE? - CONTACT US - STUDENT FORUMS    -   site by tiptopweb