Avec cette activité les apprenants auront l’opportunité de découvrir la Tour Eiffel et d’y planifier une visite. Dans un premier temps, ils exploreront les différentes activités pouvant être réalisées à chaque étage de la Tour Eiffel, et ensuite ils créeront le programme d’une soirée à passer en compagnie d’un/e ami/e, à qui ils écriront un courriel d’invitation.
Les fonctions et notions mises en pratique doivent avoir été abordées préalablement.
|
Public visé
|
Objectifs
|
Durée estimée
|
|
Niveau AFS :
Niveau 2/3
Niveau CECR :
Elémentaire (A1)
|
Fonctionnels :
- comprendre et sélectionner des informations essentielles pour la visite d’un monument célèbre
- organiser la visite d’un monument célèbre
- faire une réservation au restaurant
- écrire une invitation
- donner des directions
Notionnels :
- les jours de la semaine
- la date et l’heure
- le futur proche
- l’impératif
- le lexique de la prise de rendez-vous et de l’invitation
Socioculturels :
- Un monument parisien célèbre
|
Nombres de séances : 1
.
Durée totale : 1h30 à 2h
Type de production attendue :
|
Travail à réaliser en amont :
Déroulement de l’activité :
1. Des groupes de deux apprenants sont formés.
3. Les apprenants se rendent sur le site http://www.tour-eiffel.fr/ et cliquent sur « Horaires » pour commencer à organiser leur soirée. Ils décident de l’heure du rendez-vous et à quelle heure ils vont dîner.
.
4. Les apprenants cliquent sur « A voir sur la Tour » et décident de ce qu’ils vont faire à chaque étage. Ils écrivent leur programme sur la fiche de travail
.
5.Les apprenants cliquent sur « Restaurants » et font une réservation pour le restaurant de leur choix. Ils peuvent soit écrire un fax, soit imaginer et écrire le dialogue qu’ils auront au téléphone.
.
6. Les apprenants écrivent un email à leur ami/e pour l’inviter à les rencontrer samedi devant la Tour Eiffel. Ils doivent lui spécifier l’heure de la rencontre et lui donner les directions à partir de la station de métro de Trocadéro. Pour obtenir un plan détaillé, ils cliquent sur « Plan d’accès » puis sur l’icône « zoom avant ».
.
7. (Optionnel) Les apprenants imaginent qu’ils arrivent à la Tour Eiffel avec leur ami/e et simulent l’achat du ticket d’entrée.
.
8. Les apprenants présentent leur programme à la classe et jouent leur dialogue pour la réservation au restaurant (si cette option a été retenue par l’enseignant/e). Les invitations par écrit sont données à l’enseignant/e qui les rendra corrigées lors la séance suivante.
.
Pour aller plus loin :
Réalisation: Katy Varela - Alliance Française Sydney 2007