Register  Login  
     
 
Echo-Fle? AF Sydney

 
FRANCOPHONIE: LE LIBAN
.
A travers un voyage virtuel au Liban, cette activité donne un premier aperçu de la Francophonie. Elle permet aussi la pratique d’actes de paroles précédemment abordés en classe tels que la demande d’informations pratiques sur un pays et le récit de vacances passées.
Cette activité est centré sur un exemple de pays francophone: le LIBAN. Cependant, selon le même modèle, on pourra très facilement adapter les exercices et l'activité à la decouverte d'un autre pays francophone.
 
Sites Internet exploités  
 
Public visé
objectifs
Durée totale estimée :
 
Niveau AFS :
niveau 3/4
 
 
 
 
 
Niveau CECR :  A1
 
 
 
Fonctionnels :
  • comprendre et sélectionner des informations sur un pays
  • situer et décrire un pays
  • demander des informations pratiques sur un pays
  • raconter des vacances passées
 
Notionnels :
  • le passé composé 
  • lesprépositions associées aux noms de villes et pays 
  • le vocabulaire des sports et des loisirs 
  • l’interrogation : qu’est-ce que, est-ce que, où, comment
Socioculturels :
  • Découvrir un pays francophone.
 
Nombres de séances : 2
 
Durée de chaque séance :1h30
 
Durée totale : 3h00
 
Recherche d’informations :1h
 
Type de production attendue :
  • Production écrite 
  • Production orale 
 .
Déroulement 
 .
  • Avant la réalisation de l’activité 
Cette activité nécessite une connaissance préalable des notions suivantes :
  • le passé composé
  • l’emploi des prépositions associées aux noms de villes et de pays
  • le lexique des sports et loisirs
  • le lexique du climat
  • le lexique de l’informatique et d’Internet
  1. Rappel des notions requises à l’aide de quelques questions, telles que : où avez-vous passé vos dernières vacances ? Où se situe ce pays, cette ville ? Est-ce qu’il a fait beau ? Qu’est-ce que vous avez fait ?
  2. Distribution et lecture des fiches de travail (cf. Activités de 1 à 7)
  3. Vérification de la compréhension des consignes
 
  • Pendant la réalisation de l’activité 
    1. Activité 1: Recherche d’informations sur le web en groupe de 2 apprenants. Lorsque tous les groupes ont répondu au 1er questionnaire, l’enseignant(e) fait un bilan oral avec l’ensemble de la classe 
    2. Activité 2: Les apprenants situent les différentes villes sur la carte, en se référant si nécessaire à la carte du site 
    3. Réalisation des activités 3 et 4 afin de familiariser les apprenants avec les endroits touristiques au Liban (ce qu’on peut visiter) et les sports et loisirs (ce qu’on peut faire) 
    4. Activité 5: Ecrire un mail sur le Liban - En groupe de 2, les apprenants écrivent un courriel à un(e) ami(e) dans lequel ils décrivent le Liban, lieu où ils ont passé leurs dernières vacances
    5. Activité 6 : Jeu de rôle - Encourager les apprenants à ne pas écrire leur texte  
    6. L’enseignant(e) propose aux apprenants d’énoncer oralement toutes les questions possibles à poser sur un pays
.
**Pendant la recherche d’informations pratiques, l’enseignant(e) s’assurera que le lexique est compris et aidera si besoin les apprenants à naviguer sur le site web. 
..
  • Conseils pour l'évaluation et pistes d’exploitation : .

- Afin de ne pas inhiber la prise de parole, il est conseillé de ne pas reprendre les apprenants individuellement sur chaque erreur. L’enseignant peut prendre des notes pendant la phase orale de la séance et corriger les erreurs de façon générale lorsque tous les apprenants se seront exprimés.

- L’activité 5 peut être réalisée comme devoir, en choisissant un 3ème pays et en essayant de prendre en compte les observations reçues pendant l’activité. 

- Cette séance peut donner lieu à l’introduction des comparaisons.

- On peut aussi organiser un voyage dans l’un des pays évoqués et travailler sur l’expression du futur.

 

 
Auteur: Nina COOREY
Professeure Alliance Française de Sydney
 
 
 
 
©2007-2008 Alliance Française de Sydney, all rights reserved    -   HOME - COURSES - PHOTOS - GAMES - INFOS - LINKS - ECHO-FLE? - CONTACT US - STUDENT FORUMS    -   site by tiptopweb