.
Il s’agit d’une activité de mise en pratique du passé composé et de découverte d’un auteur français abordable dès le niveau élémentaire.
Dans un premier temps, les apprenants doivent retrouver l’ordre originel du poème Déjeuner du matin de Jacques Prévert qui leur est présenté sous la forme d’un puzzle.
Ensuite, ils travaillent sur la biographie de Prévert au passé composé et regardent la bande annonce de Quai des brumes avec sa réplique la plus célèbre du cinéma français dont il est l’auteur ("T’as de beaux yeux tu sais").
Finalement, les apprenants sont invités à écrire un court poème au passé composé à la manière de Déjeuner du matin.
.
|
Public visé |
Objectifs |
Durée estimée |
|
Niveau AFS : 3
Niveau CECR : A1
|
Fonctionnels :
- retrouver l’ordre logique d’un texte
- écrire une biographie
- écrire un poème en prose
Notionnels :
Socioculturels :
- Découverte d’un auteur français
|
Nombres de séances : 1
Durée totale : environ 1 heure
Type de production attendue :
|
.
Travail à réaliser en amont :
Déroulement de l’activité :
-
Formation de groupes de deux apprenants.
-
Distribution des puzzles et explication de l’activité.
- Les apprenants doivent retrouver l’ordre logique du poème le plus vite possible.
-
Lorsque chaque équipe à terminé, les apprenants lisent le poème à haute voix dans l’ordre qui leur paraît le plus logique et l’enseignant(e) rectifie si besoin.
-
Lecture à haute-voix du poème reconstitué par les apprenants.
Faire remarquer le seul verbe à l’imparfait du poème et expliquer pourquoi ce verbe n’est pas au passé composé pour commencer à sensibiliser les apprenants à l’usage conjoint des deux temps.
-
Distribution de la biographie de l’auteur.
- Cette biographie est à la forme nominale et au présent. Toute la classe devra la transformer au fur et à mesure au passé composé. L’enseignant(e) écrira les phrases au tableau.
-
Les apprenants se rendent en salle informatique et regardent la bande annonce de Quai des brumes qui contient la phrase célèbre du cinéma français « T’as de beaux yeux, tu sais ».
Faire répéter la phrase aux apprenants en insistant sur l’intonation et le rythme de la phrase.
-
Retour en classe. Les apprenants sont invités à écrire un poème à la manière de déjeuner du matin au passé composé.
D’habitude, les apprenants disent qu’ils ne sont pas capables d’écrire un poème. Il faut alors bien insister sur la simplicité de Déjeuner du matin. Ils sont finalement souvent très fiers d’avoir écrit un poème en français !
Pour aller plus loin :
-
Les apprenants peuvent imaginer ce qui s’est passé après le départ du personnage principal de déjeuner.
Cette activité peut être donnée comme devoir ou peut être réalisée sous la forme d’un jeu : un apprenant dit une phrase, par exemple : « la femme a fait la vaisselle ». L’apprenant suivant doit répéter la même phrase et en ajouter une autre : « la femme a fait la vaisselle et elle a brûlé les vêtements de l’homme », et ainsi de suite jusqu’à élimination des apprenants qui oublient une phrase ou deviennent à cours d’idée.
Réalisation : Sophie Coutand-Marin @ Alliance Française Sydney 2007