Register  Login  
     
 
Echo-Fle? AF Sydney

 
Quiz Géographie de la France
.
Ce quiz a pour premier objectif de faire découvrir ou de valider les connaissances géographiques (et administratives) de la France aux apprenants. Il sera réalisé, par groupe de deux, sous forme de jeu en comptant les points et en chronométrant.
Dans une deuxième partie, les apprenants devront réaliser eux-mêmes, par groupe de deux, un questionnaire comprenant 10 questions (5 géographiques/ administratives et 5 culturelles/savoir-vivre) sur un pays de leur choix et 10 réponses aux questions. Ils devront trouver un site internet ou des documents de référence.
Chaque groupe posera ensuite ses questions soit à un autre groupe, soit à l'ensemble de la classe.
On comptera les points.
.
Public visé
Objectifs
Durée estimée
 
Niveau AFS : 3-4
 
 
 
 
 
Niveau CECR : A1
 
 
 
 
Fonctionnels :
  • Comprendre des questions sur la géographie d'un pays
  • Rechercher des informations géographiques
  • Poser des questions sur un pays
  • Réaliser un questionnaire sur un pays
 
Notionnels :
  • Le lexique géographique
  • Les prépositions devant une ville, région ou pays(à, au, aux, de, de la, à etc.)
  • Quel, comment et la question fermée
 
Socioculturels :
  • Découvrir la France métropolitaine et d'outre-mer
  • Découvrir d'autres pays
 
Nombres de séances : 1
 
Durée totale : 1 heure 
(en fonction du nombre d'apprenants)
 
 
 
Type de production attendue :
 
  • Compréhension écrite
  • Production écrite
  • Production orale 

 

Travail à réaliser en amont :

  • L’enseignant(e) vérifiera le fonctionnement du lien.
  • L’enseignant(e) peut travailler à partir de documents et cartes.
  • L'enseignant doit photocopier la fiche de travail et les réponses au quiz
  • L'enseignant sensibilisera les apprenants au lexique utilisé dans la fiche : le pays, le pays frontalier, le fleuve, la rivière, le département, le département d'outre-mer etc. ainsi qu'aux questions ouvertes.
  
Déroulement de la séance :
Activité 1 : quiz geo-fle
1. L'enseignant présente l'activité
.
2. Les apprenants choisissent un partenaire.
.
3. L'enseignant distribue la fiche de travail
.
4. L'enseignant s'assure de la compréhension des questions.
.
5. L'enseignant donne le coup d'envoi et chronomètre (15 mns maximum). Les apprenants pourront aller chercher les réponses a la médiathèque de l'établissement s'ils n'ont pas accès a l'internet.
.
6. Bilan : on corrige et on compte les points (2 points par réponse exacte non vérifiée, 1 point par réponse exacte vérifiée)
.
..
Activité 2 : questionnaire apprenant
.
1. Les apprenants restent avec le/la même partenaire pour réaliser un questionnaire avec des questions sur un pays de leur choix. Il y aura 5 questions d'ordre géographique/administrative et 5 questions d'ordre culturel/savoir-vivre.
Les apprenants sélectionneront un site internet qui permettra de trouver les réponses aux questions. Les réponses pourront aussi se trouver dans les ouvrages de la médiathèque de l'établissement.
.
2. Le groupe de deux apprenants pose les questions de son questionnaire à l'oral à un autre groupe d'apprenants.
OU
Le groupe de deux peut aussi poser ses questions à l'ensemble des groupes de la classe en venant au tableau. On compte alors les points obtenus par chaque groupe(2 points par réponse exacte).
Chaque groupe de deux apprenants viendra à tour de rôle au tableau pour poser ses questions.
.
3. Bilan : on compte les points obtenus par chaque groupe et on les additionne à ceux obtenus lors de la première activité.
.

Réalisation: Blandine Crouch @ Alliance Française Sydney 2007



 
 
 
©2007-2009 Alliance Française de Sydney, all rights reserved    -   HOME - COURSES - PHOTOS - GAMES - INFOS - LINKS - ECHO-FLE? - CONTACT US - STUDENT FORUMS    -   site by tiptopweb