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Cette activité permet de découvrir les principales informations concernant le Tour de France 2007. Les apprenant devront faire une présentation orale à la manière d’un journal sportif.
Ils travailleront par groupe de 2 à partir de la fiche jointe et chercheront des informations pertinentes sur le site http://www.letour.fr/
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Public |
Objectifs |
Durée estimée |
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Niveau AFS : 3/4
Niveau CECR : B1- B2
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Fonctionnels :
- comprendre et sélectionner des informations essentielles sur un évènement sportif
- résumer par écrit des informations sur un évènement sportif
- présenter oralement des informations
Notionnels:
- Les chiffres
- les dates
- le futur simple
- prépositions et noms de ville
- l’interrogation : quel, où, combien, qu’est-ce que
Socio-culturels :
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Nombres de séances : 1
Durée totale : 1 heure (en fonction du nombre d'apprenants)
Type de production attendue :
- Production écrite
- Production orale
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Travail à réaliser en amont :
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Présenter la séquence (travail par deux, ouverture de la fiche apprenant, lecture attentive de la consigne et des questions, vérification de la bonne compréhension du fonctionnement du lien hypertexte)
Déroulement
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Les apprenants découvrent le site http://www.letour.fr/ et répondent par écrit aux questions de la fiche élève.
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Une rapide mise en commun des réponses est réalisée oralement.
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Les apprenants décident des informations les plus pertinentes et importantes par groupe de deux.
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Ils rédigent une courte présentation de 4 points importants résumés du site web.
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Les apprenants prennent le rôle de journalistes sportifs devant la classe et informent leurs paires de ce qu’ils savent à propos Tour de France.
Evaluation :
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Continue au moment de la phase de recherches
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Vérifier si les notions sont stables en posant quelques questions libres récapitulatives aux journalistes sportifs ainsi qu’aux auditeurs après chaque présentation orale.
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Reprendre les brouillons de chaque groupe et vérifier l’intérêt des informations retenues et leur mise en valeur, la maîtrise du lexique ainsi que le respect de la consigne.
Pour aller plus loin :
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Enregistrer les apprenants à l’aide d’un microphone lorsqu’ils font leur présentation orale et discuter des éventuelles erreurs de prononciation. Se référer alors au site www.echo-fle.org et travailler chaque cas à l’aide des exercices proposés.
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Réalisation: Nathalie Camps - @Alliance Française Sydney 2007