.
Que faire quand vous découvrez qu’on vous a volé votre valise ? Cette activité invite les apprenants à compléter un pseudo-formulaire de police ainsi qu’à acheter en ligne une garde-robe en fonction d’un montant alloué par la compagnie d’assurance. Il s’agit d’une activité de mise en pratique de connaissances apprises ultérieurement.
Sites Internet exploités:
.
|
Public visé |
Objectifs |
Durée totale estimée : |
|
Niveau AFS : 3/5
Niveau CECR : A1/A2
|
Fonctionnels :
- comprendre et compléter un formulaire administratif
- faire un inventaire
- décrire des objets
- convertir des tailles de vêtements aux normes françaises
- faire une sélection de vêtements en fonction d’un budget donné
- décrire un fait dans le passé
Notionnels :
- le lexique de la navigation sur l’Internet et les achats en ligne
- le lexique des vêtements /taille /couleurs
- le passé composé
- l’imparfait (optionnel)
- les indicateurs de temps : il y a, il y a que, ça fait que, depuis
Socio-culturels :
- aventure parisienne
- démarche administrative
- découverte d’un magasin symbole du prêt-à-porter français
- les bonnes affaires
|
Nombres de séances : 1
Durée de chaque séance : 2h
Durée totale : 2h
Type de production attendue :
- Compréhension et Production écrite
- Production orale
|
.
Travail à réaliser en amont :
-
vocabulaire de l’habillement.
-
vocabulaire propre à l’achat de marchandises par correspondance ex : montant de la commande, lieu de livraison, mode de réglement, etc.
-
vocabulaire propre à l’achat de marchandises en ligne ex : recherche, panier, article disponible/plus disponible/épuisé, ajouter/vider/remplir, supprimer, etc.
-
.
Déroulement de l'activité :
En classe
-
-
Formation d’équipes de deux apprenants. Chaque équipe représente un couple de voyageurs malchanceux ( ! attention à la composition des équipes, le but étant que chacun se sente confortable - possibilité de travail indépendant)
-
Faire remplir les constats de police (permet une correction de l’écrit en post-activité) temps alloué : 20 min
En salle informatique
-
-
Diriger les apprenants sur le site de la Redoute. Rappeler les contraintes de budget, la saison et la durée du voyage (1 mois) temps alloué : 30 à 40 min
-
-
Compte-rendu oral de l’activité. Quels vêtements ? Quel montant ? Livré où ? discuter des points de difficultés
Rappel : Favoriser le français comme langue d’échange entre les partenaires
.
Pendant la réalisation de l’activité :
.
Problèmes anticipés et remédiation :
-
Incompatibilité de l’équipe – l'enseignant(e) doit connaitre suffisamment le groupe pour au besoin rectifier leur composition ou conseiller à certains de travailler en solo.
-
Errance amusée des apprenants devant la multiplicité des articles proposés (facteur mode). Refocaliser le but à atteindre ainsi que le temps restant pour finir l’activité.
Pour aller plus loin :
-
Exploitation du document ‘constat de police’. Relater des faits au passé : occasion de vérifier/consolider la connaissance de l’emploi du passé composé/ imparfait (selon niveau du groupe). On peut faire un jeu de rôle entre un agent de police et le couple de voyageurs.
.
Réalisation: Blandine Midy-Boutry @ Alliance Française Sydney 2007