Register  Login  
     
 
Echo-Fle? AF Sydney

 
DECOUVRIR L'ART CONTEMPORAIN FRANÇAIS
A travers cette activité, les apprenants sont amenés à exprimer leur opinion sur l’art contemporain et à argumenter leurs préférences.
L’activité comporte deux parties assez indépendantes l’une de l’autre pouvant être effectuées soit en groupes de deux ou trois apprenants, soit individuellement.
Site(s) Internet exploité(s):
Public visé
objectifs
Durée totale estimée :
 
Niveau AFS : Niveau 5
 
 
 
Niveau CECR : Intermédiaire (A2)
 
Fonctionnels :
  • décrire les couleurs, formes, tailles, et matériaux d’objets d’art ;
  • justifier le choix d’une œuvre d’art ;
  • comprendre, sélectionner et résumer des informations biographiques ;
  • présenter un musée en incluant les heures, dates d’ouverture, les tarifs ainsi que le type d’expositions et activités offerts ;
  • exprimer ses goûts en matière d’art moderne ;
Notionnels :
  • le lexique de la description d’œuvres d’art ;
  • la place des adjectifs ;
  • la cause : parce que, comme, puisque, à cause de, grâce à, étant donné, vu.
Socio-culturels :
  • L’art contemporain
 
Nombres de séances : 1
 
Durée de chaque séance : 2h (environ 1 h pour chaque partie)
 
Durée totale : 2h
 
Recherche d’informations : environ 50’
 
Type de production attendue : Production orale et production écrite (sous forme de notes)
Travail à réaliser en amont :
Une introduction à l’art contemporain en classe à travers des documents visuels et / ou présentation d’artistes contemporains connus est souhaitable.
Déroulement de la séquence :
     

       1ère partie :

  1. Distribuer la fiche pédagogique (partie 1) et expliquer les consignes ;
  2. les apprenants choisissent une œuvre d’art parmi celles présentées dans les galeries virtuelles proposées ;
  3. les apprenants imaginent qu’ils sont collectionneurs. Ils décrivent oralement l’objet d’art de leur choix et expliquent les raisons qui leur ont fait acheté cette œuvre en particulier. Cette présentation doit également comprendre des références biographiques de l’artiste.
       2ème partie :
  1. Distribuer fiche pédagogique (partie 2) et expliquer les consignes ;
  2. les apprenants se rendent sur le site web du musée Georges Pompidou à Paris ;
  3. les apprenants sélectionnent les informations nécessaires pour une présentation du musée (informations pratiques + types d’expositions et activités) 
  4. les apprenants consultent les pages du site consacrées aux différents mouvements d’art contemporain ;
  5. les apprenants choisissent le mouvement qu’ils préfèrent et expliquent les raisons de leur choix.

 

Pour aller plus loin :
  • Les apprenants peuvent rédiger une présentation à l’écrit sur le mouvement d’art contemporain de leur choix. Cette activité peut être donnée comme devoir ;
  • Un jeu de rôle entre un marchand d’art et un collectionneur peut-être proposé.

 

Auteur: Kati Varela
Professeure Alliance Française de Sydney
 
 
 
 
©2007-2009 Alliance Française de Sydney, all rights reserved    -   HOME - COURSES - PHOTOS - GAMES - INFOS - LINKS - ECHO-FLE? - CONTACT US - STUDENT FORUMS    -   site by tiptopweb