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Echo-Fle? AF Sydney

 
A LA DECOUVERTE DES SYMBOLES FRANÇAIS
A travers la découverte des symboles de la France et de leur origine, cette activité donne la possibilité de pratiquer les compétences lexicales associées aux couleurs, aux animaux et aux végétaux. Elle permet aussi la révision des temps du passé de l’indicatif, du futur simple, du conditionnel présent ou de l’expression de l’hypothèse au présent ou au futur.
 

Site(s) Internet exploité(s): 

Public visé
Objectifs
Durée totale estimée :
 
Niveau AFS : 4/6
 
 
 
 
 
Niveau CECR : A2/B1
 
Fonctionnels :
  • comprendre et reformuler oralement des informations sur les symboles de la France ;
  • comprendre et reformuler oralement des informations historiques ;
  • comparer des symboles de pays ;
  • Au choix :
    -
    énoncer des choix de symboles de pays pour le futur;
    -
    suggérer des symboles pour un pays imaginaire ;
    -
    émettre des hypothèses au présent ou au futur sur le choix de symboles d’un pays.

Notionnels :

  • lexique des symboles (couleurs, animaux, végétaux) ;
  • En fonction des choix de l’enseignant :
    -
    le futur Simple;
    -
    le conditionnel présent ;
    -
    l’hypothèse au présent(imparfait/conditionnel présent) et au futur (présent/futur simple).

Socio-culturels : Les symboles de la France.

 

 
Nombre de séance(s) : 1
 
Durée de chaque séance : 2h
 
Durée totale : 2h00
 
Recherche d’informations : 1h00
 
Type de production attendue :
  • Production écrite 
  • Production orale 

 

  • Expliquer le mot symbole et faire, avec toute la classe, une liste des symboles célèbres dans le monde entier (les symboles dans la musique, au cinéma, chez les personalités (politiques –cinématographiques), en architecture, les édifices célèbres d’un pays.
  • Discuter des symboles nationaux du pays des apprenants et de ceux qui pourraient être ceux de la France.
  • S’assurer que les apprenants fassent bien la différence entre le symbole et le stéréotype.

 Les apprenants devront maîtriser le lexique de l’informatique et d’Internet.

Déroulement de l’activité:
 
1- Au laboratoire informatique :
  1. groupes de 2 apprenants par ordinateur ;
  2. distribution, lecture et explication du premier questionnaire ;
  3. recherche d’informations sur les sites proposés afin de répondre au questionnaire. En cas de difficulté de compréhension lexicale : www.intralingua.net ;
  4. chaque groupe prend connaissance des différents symboles de la France et suit bien l’ordre des questions (le but étant de les mémoriser pour assurer la suite du déroulement de l’activité) ;
  5. l’enseignant(e) vérifie que les textes sont bien compris par chacun ;
  6. donner une correction orale du questionnaire pour l’ensemble des apprenants;
  7. reformuler les questions oralement et encourager les étudiants à y répondre sans regarder leurs réponses écrites.     
 
2 - En classe :
  1. Distribution, lecture et explication du deuxième questionnaire ;
  2. une fois les questions préparées, chaque apprenant donnera une réponse que l’enseignant(e) écrira au tableau ;
  3. demander aux apprenant s’ils connaissent l’origine des symboles du pays où se déroule le cours et ce qu’ils en pense .
 
3 - En classe :
  1. Séparer la classe en deux groupes et proposer d’imaginer les symboles et la langue d’un nouveau pays en expliquant les raisons des choix ;
  2. chaque groupe rédige une présentation d’environ 200 mots en utilisant, au choix de l’enseignant : soit le futur simple, soit le conditionnel présent, soit l’hypothèse sur le futur, soit l’hypothèse sur le présent
Votre rôle pendant l’activité et l’évaluation:
  • Pour la première partie, assurez-vous que chaque groupe fasse bien la différence symbole /stéréotype et réussisse à mémoriser les différents symboles de la France pour faciliter leur production orale.
  •  Pour la production écrite, assurez-vous que les apprenants respectent les options verbales choisies. Apportez les corrections si besoin.
  • Pour la production orale, encouragez les apprenants à argumenter leurs opinions.
Pour aller plus loin :
  • Le questionnaire 2 peut-être fait avec les étudiants qui seraient d’une nationalité différente de l’ensemble de la classe.

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Réalisation: Dalila Bensouna - Professeure Alliance Française de Sydney

 

 

 
 
 
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