Register  Login  
     
 
Echo-Fle? AF Sydney

 
ON S'ENNUYAIT SANS VOUS!
.
Cette activité ludique permet la mise pratique des compétences linguistiques dans l’utilisation de l’imparfait et du passé composé. Elle a pour but de placer les apprenants dans une situation concrète où ils doivent décrire comment les choses étaient avant.
..
Public visé
Objectifs
Durée estimée
 
Niveau AFS : 5
 
 
 
 
Niveau CECR : A2
 
 
 
 
Fonctionnels :
  • décrire oralement une situation au passé
  • énoncer oralement ce qui a changé par rapport à une situation précédente
 
Notionnels :
  • l’imparfait
  • le passé composé
 
Nombres de séances : 1
 
Durée totale : 15 à 20 mns
 
Type de production attendue :
  • orale
 
.
Travail à réaliser en amont :
Les apprenants doivent relativement bien maîtriser les participes passés les plus courants et avoir déjà vu la formation de l’imparfait.
Déroulement de l’activité :
1. L’enseignant(e) demande à 3 volontaires de sortir de la classe.

2. L’enseignant(e) demande aux apprenants restant dans la classe de mettre beaucoup de désordre dans la classe: décrocher des tableaux ou affiches des murs, changer les tables de place, renverser des chaises, fermer ou ouvrir des rideaux, placer le bureau de l’enseignant(e) de travers, faire des dessins au tableau, faire une pile de vêtements ou de sacs, ouvrir des parapluies, etc.

3. L’enseignant(e) demande aux apprenants de changer leur aspect physique : mettre des lunettes de soleil, mettre un pull à l’envers, mettre une veste ou un manteau, échanger des vêtements, s’attacher ou se détacher les cheveux, etc.
 
4. L’enseignant(e) écrit la phrase suivante au tableau : « On s’ennuyait sans vous ».
        
5. Les volontaires rentrent de nouveau dans la classe.
 
6. L’enseignant(e) explique aux volontaires que pendant qu’ils n’étaient pas dans  
la classe, les autres étudiants s’ennuyaient, alors par dépit, ils ont décidé de mettre du désordre pour s’occuper.
 
7. L’enseignant(e) dit aux volontaires qu’ils vont devoir décrire comment était la classe avant. Il/elle donne un exemple : « avant le bureau n’était pas comme ça ». L’enseignant(e) pointe vers le bureau en disant cette phrase.
« Il était comme ça ». Il/elle replace le bureau dans sa position initiale et fait remarquer aux apprenants l’emploi de l’imparfait pour décrire comment c’était avant.
 
8. L’enseignant(e) demande à toute la classe : « qu’est-ce qu’on a fait ? ». Il/elle répond : « on a mis le bureau de travers », et fait remarquer aux apprenants l’emploi du passé composé pour exprimer les changements intervenus.
 
9. L’enseignant(e) demande à chaque apprenant étant resté dans la classe de demander chacun leur tour aux volontaires comment c’était avant : « Avant c’était comment ? ».
 
10. Les volontaires essaient de trouver un changement et disent par exemple: « avant tu ne portais pas de lunettes ».
L’enseignant(e) aide les apprenants en cas de difficulté à exprimer certains verbes à l’imparfait.
L’enseignant(e) attire à chaque fois l’attention sur le son / ε/ des terminaisons de  l’imparfait (sauf pour les formes du nous et du vous)
 
 11. Un apprenant étant resté dans la classe demande alors : « Qu’est-ce qu’on a fait ?/ Qu’est-ce que j’ai fait »
 
12. Les volontaires répondent par exemple : «Vous avez mis des lunettes de soleil », selon les changements intervenus.
L’enseignant(e) aide les apprenants en cas de difficulté à exprimer certains verbes au passé composé.
 
13. L’activité se termine quand tous les objets ont été remis à leur place.
 
Pour aller plus loin :
On peut continuer l’activité avec une discussion sur la description de la vie des apprenants il y a 10 ans (selon leur âge moyen), et sur ce qui a changé pendant ces dix dernières années, en reprenant à chaque fois les apprenants sur l’usage de l’imparfait et du passé composé.
..
Réalisation: Sophie Coutand-Marin  @Alliance Française Sydney 2007
 
 
 
©2007-2008 Alliance Française de Sydney, all rights reserved    -   HOME - COURSES - PHOTOS - GAMES - INFOS - LINKS - ECHO-FLE? - CONTACT US - STUDENT FORUMS    -   site by tiptopweb