Register  Login  
     
 
Echo-Fle? AF Sydney

 
RWC 2007 - VIVRE EN FRANCE
Où se loger, manger, et se divertir pendant la Coupe du Monde de Rugby 2007 ?
C’est ce que cette activité propose de faire découvrir aux apprenants. Ils devront d’abord rechercher les informations nécessaires sur les sites Internet des dix villes françaises accueillant l’événement, en tenant compte d’impératifs budgétaires. Puis, ils présenteront oralement des options possibles de séjours.
Site Internet de départgoogle.fr et taper :  (Nom de la ville) Office de Tourisme
 
 
Public visé
Objectifs
Durée totale estimée :
 
Niveau AFS :
Inter 2 (niveau 6 )
 
 
 
 
Niveau CECR :
A2
 
Fonctionnels :
  • chercher & comprendre infos pratiques;
  • respecter des consignes;
  • comparer qualité/prix;
  • rapporter des choix et les expliquer oralement;
  • faire un rapport écrit.
Notionnels :
  • prix/heures/dates;
  • comparatifs/superlatifs;
  • vocabulaire propre à l’hébergement(hôtels /étoiles, gîtes/épis);
  • verbes modaux exprimant obligation et suggestion (il FAUT , on PEUT );
  • construction impersonnelle (il y a) et pronom personnel indéfini (on);
  • temps présent pour décrire des faits & temps passé composé pour rapporter analyse à la classe.
Socio-culturels :
  • découvrir une ville de France et sa région;
  • travailler avec contraintes budgétaires et temporelles.
 
Nombres de séances : 2
 
Durée de chaque séance :
Séance 1: 1h  
Séance 2: 2h
Durée totale : 3h Travail écrit à la maison
Production attendue : 
  • Production orale 
  • Production écrite 
.
Travail à réaliser en amont
  • entraînement aux différentes stratégies de lecture, ex : lire pour obtenir infos essentielles/particulières/détaillées ;
  • géographie France : savoir situer les villes en question ;
  • vocabulaire hébergement ex : classification hôtels/gîtes/restaurant;
  • maîtrise des verbes modaux, ex : on peut, il faut;
  • comparer des éléments oralement et sélectionner en fonction de paramètres imposés
* le vocabulaire  nouveau est exploré par travail déductif guidé en labo durant la première séance d’une heure
.
.

 Avant la réalisation de l’activité 
  1. Consigne :
    Chaque équipe travaille sur une ville et cherche infos en fonction de 3 paramètres : Où loger ? Quoi voir ? Quoi faire ?
    La recherche s’applique à 3 budgets différents : jeunes/Confort/Luxe ;
  2. Distribution des fiches de travail: Où dormir ? Quoi voir ? Quoi faire ?
  3. Vérifier: compréhension de l’objectif à atteindre et des moyens mis en oeuvre.
  4. Rappels: 
    A.
    plage horaire de 45 min. pour recherche et 10 min. pour discuter/comparer et sélectionner un hébergement / loisirs pour chaque budget.
    B. Français seule langue d’échange entre membres des équipes
. 
Pendant la réalisation de l’activité :
  • vérifier que chaque équipe ne perde pas de temps et respecte le temps alloué à chaque objectif à atteindre ;

Problèmes anticipés et remédiation:
  • Groupes vont trop vite, manquent l’info ou perdent de vue l’info à rechercher:
    - refocaliser l’attention des apprenants.
  • groupes vont trop lentement car lecture détaillée des info au lieu d’une lecture essentielle:
    - rappeler l’objectif précis à atteindre.
  • difficulté de passer de la recherche web à la délibération et au compte-rendu oral:
    - récapituler travail restant à faire.
     

Pour aller plus loin:
  • Compte-rendu écrit de la recherche avec format suggéré (utilisation du ‘nous’).

.

Réalisation: Blandine Midy-Boutry - Professeure Alliance Française de Sydney

 
 
 
©2007-2008 Alliance Française de Sydney, all rights reserved    -   HOME - COURSES - PHOTOS - GAMES - INFOS - LINKS - ECHO-FLE? - CONTACT US - STUDENT FORUMS    -   site by tiptopweb