.
Chanson « Respire » de Mickey 3D.
Cette activité vise à aborder le thème de la défense de l’environnement et de la destruction de la planète par l’homme à travers la chanson “Respire” de Mickey3D.
Il s’agit, en premier lieu, d’une compréhension globale avec l’étude du clip de la chanson, suivi d’une compréhension détaillée du texte, incluant un travail de phonétique sur les voyelles nasales en tant qu’activité complémentaire.
Finalement, après avoir compris le message de la chanson, les apprenants visiteront le site de Nicolas Hulot pour voir les gestes simples qui peuvent sauver la planète, et proposeront sur ce même site leur Charte de l’environnement.
.
Sites Internet exploités :
|
Public visé
|
Objectifs
|
Durée estimée
|
|
Niveau AFS: 9
Niveau CECR: B1
|
Fonctionnels:
-
Comprendre et Sélectionner des informations sur le thème de l’environnement
-
Exprimer l’inquiétude/ la cause et la conséquence.
-
Décrire/raconter au présent et au passé.
-
Emettre des hypothèses.
-
S’engager à faire ou ne pas faire quelque chose.
Notionnels:
-
Description d’une personne, d’un lieu
-
Lexique de la protection de l’environnement
-
Le futur proche
-
Devoir +infinitif, Il faut que + subjonctif
-
je pense que, j’imagine que, je crois que + infinitif.
Socio-culturels:
|
Nombres de séances: 2
Durée totale: 3 heures.
4 heures avec l’activité complémentaire
Type de productions attendues:
-
Compréhension orale,
-
Compréhension écrite,
-
Production orale,
-
Production écrite
|
Travail à réaliser en amont
-
Imprimer et photocopier les fiches pour les apprenants.
-
Vérifier que les casques du laboratoire informatique fonctionnent.
-
Vérifier que les sites Internet existent toujours et que les fichiers audio/vidéo sont bien audibles.
-
Vocabulaire de reconnaissance : Internet
Il est en effet important, avant le début de l’activité, de s’assurer que les apprenants comprennent les termes ci-dessous. Il est donc conseillé de les écrire au tableau et de les expliquer : (en haut/ à gauche ; sur la gauche ; en bas/à gauche ; au centre/ au milieu ; à droite/ sur la droite ; ouvrez ; cliquez ; en suivant ; lien).
Déroulement de l’activité
1. Présentation de l’activité et énonciation des objectifs.
2. Diviser la classe en groupe de 2 ou 3 selon le nombre d’apprenants et d’ordinateurs disponibles.
3. Activité 1. Compréhension globale d’une chanson avec clip vidéo : rassurer les apprenants ; même sans les paroles, ils seront capables de comprendre le contexte et d’émettre des hypothèses quant au thème de la chanson car ils auront un support visuel.
-
Première lecture du clip : Demander aux apprenants de se concentrer sur les images, sur les actions qui se déroulent pendant le clip.
-
Lire les questions de la fiche apprenant « Description de la vidéo ». Expliquer le vocabulaire si nécessaire.
-
Deuxième lecture du clip : Les apprenants remplissent leur fiche.
-
Description collective de la vidéo au présent. Les apprenants s’aident de leur fiche pour répondre.
-
Distribution des paroles aux apprenants.
-
Diviser la classe en 3 groupes. Chaque groupe travaille sur un extrait de la chanson. Les apprenants cherchent à comprendre en détail les paroles de la chanson. Ils émettent des hypothèses.
-
Mise en commun de ces hypothèses pour aboutir à une explication collective et coopérative du texte.
4. Activité 2. Comment sauver notre planète ? Discussion en classe, par groupe de 3 ou 4.
Les apprenants répondent à la question suivante : « Si nous ne voulons pas que « Respire Land » (le parc d’attraction où se trouve la petite fille du clip) devienne une réalité, que devons-nous faire ? »
-
Les apprenants se basent sur leurs connaissances personnelles (cours de biologie, livres lus, films vus, par exemple Inconvenient Truth d’Al Gore, associations de protection de la planète…) pour émettre des hypothèses sur des gestes simples à réaliser pour sauver la planète.
-
Chaque groupe propose une liste de 5 actions à réaliser au quotidien. Les apprenants utilisent Il faut que + subjonctif, devoir + infinitif pour construire leurs phrases.
-
Mise en commun en classe.
5. Activité 3. Visite du site de Nicolas Hulot pour compléter les connaissances des apprenants sur les gestes qui peuvent sauver la planète.
.
Pour aller plus loin
.
Auteur de la fiche: Florence BEQUART - Professeure Alliance Française de Sydney