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You are here: COURSES » Fiches de Classe » Supérieur » Environnement
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| ACTION POUR L'ENVIRONNEMENT
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Cette activité permet d’appréhender le thème de l’environnement à partir d’une situation réelle : les actions menées en la matière par la ville de Chalon Sur Saône.
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Les actes de paroles principaux engagés dans cette séance sont :
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La demande d’explication.
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La description d’actions de protection de l’environnement.
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La suggestion d’initiatives pour remédier aux problèmes d’environnement.
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Public visé
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objectifs
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Durée totale estimée
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Niveau AFS :
9- 10 - 11
Niveau CECR :
B1-B2
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Fonctionnels :
- comprendre des informations sur l’environnement et rédiger un article à partir de ces informations ;
- demander à quelqu’un d’expliquer des actions de protection de l’environnement ;
- décrire oralement des actions de protection de l’environnement ;
- faire des propositions sur des projets d’environnement ;
- donner son opinion sur des questions d’environnement.
Notionnels :
- le lexique de l’environnement ;
- la cause ;
- le but ;
- le subjonctif présent;
- le conditionnel présent ;
- l’interrogation : où, comment, pourquoi, quand, qu’est-ce que, quel ;
Socio-culturels :
- La vie d’une ville française à travers sa politique environnementale.
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Nombres de séances : 1
Durée de chaque séance : 2 h.
Durée totale : 2 h.
Type de production attendue :
- Production écrite
- Production orale
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Travail à réaliser en amont:
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Lexique thématique : le réchauffement de la planète, les gaz à effet serre (GES), le développement durable, le changement climatique, recycler, le recyclage, les déchets, les ordures ménagères, etc.
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Le subjonctif présent : utilisation du subjonctif présent après les expressions d’obligation (il faut que..), de souhait (je voudrais que…), d’opinion (je ne pense pas que, je ne crois pas que…), de sentiments (je regrette que, il est dommage que, je suis heureux que, etc.)
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Le conditionnel présent : utilisation du conditionnel présent pour proposer quelque chose (on pourrait..), exprimer un souhait (j’aimerais…) ou un conseil (on devrait…)
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Déroulement de la séance :
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Avant la réalisation de l’activité :
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Lire avec les apprenants la totalité de la fiche et expliquer les consignes.
- Préciser qu’ils doivent prendre des notes pendant leur recherche sur le site de Chalon Sur Saône (1ère partie) afin de pouvoir réaliser une interview.
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Pendant la réalisation de l’activité
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Lecture détaillée des actions menées par la ville de Chalon. Les apprenants doivent prendre des notes.
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Préparation des questions pour l’interview simulé du Maire de Chalon par groupe de 2. Ces questions peuvent être d’ordre général. L’enseignant corrige les questions au fur et à mesure de leur production.
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Les apprenants changent de partenaire pour réaliser l’interview du Maire. Les apprenants plus rapides peuvent intervertir les rôles s’ils finissent avant les autres.
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Toute la classe invente le nom et les objectifs principaux d’une association de protection de l’environnement.
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Les apprenants reviennent avec leur partenaire initial rédigent un article de presse sur la ville de Chalon destiné à leur journal local (10 lignes). Ils mentionnent la création de leur nouvelle association.
- L’ensemble du groupe/association se réunit pour discuter des possibilités/nécessités d’amélioration environnementale de leur ville. Ils utilisent le vocabulaire thématique, le subjonctif présent et le conditionnel présent.
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Conseils pour l'évaluation et pistes d’exploitation
A l’issue de la simulation l'enseignant/e peut :
- proposer la rédaction d’une lettre au Maire de la ville. Cette lettre peut-être réalisée en commun avec l’enseignant si les étudiants ne savent pas écrire de lettre formelle. Elle peut aussi faire l’objet d’une autre séance, être rédigée en groupe de deux apprenants ou réalisée comme activité individuelle à la maison.
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Réalisation: Blandine CROUCH
Professeure Alliance Française de Sydney
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