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Echo-Fle? AF Sydney

 
ON VA AU CINEMA CE SOIR ?
Au cours de cette activité, les apprenants sont invités à exprimer leurs goûts cinématographiques et à les justifier. Il s’agit donc de donner son avis et d’argumenter. Les documents de base de travail sont à la fois audiovisuels et écrits.
 

Sites Internet exploités :
www.allocine.fr/video/

http://www.fra.cityvox.fr/cinema_paris/Cinema

 
 
Public visé
objectifs
Durée totale estimée :
 
Niveau AFS :
Conversation
Avancée
 
 
 
 
 
Niveau CECR :
A partir de B1
 
Fonctionnels :
  • sélectionner des informations essentielles dans un document vidéo ;
  • décrire un événement en direct ;
  • parler de ses goûts cinématographiques ;
  • justifier le classement d’un film dans un genre particulier ;
  • comprendre une critique de film ;
  • comparer des films ;
  • négocier le choix d’un film ;
  • justifier le choix d’un film ;
  • reformuler ce qui a été dit ;
  • résumer un film ;
  • conseiller un film.
 
Notionnels :
  • la description des personnes, des comportements, de l’atmosphère et des sentiments ;
  • les comparatifs et superlatifs ;
  • la cause ;
  • le discours rapporté ;
  • le lexique simple du cinéma.
 
 
Socioculturels :
  • le cinéma français.
 
 
Nombres de séances :
1
 
Durée de chaque séance :
2h
 
Type de production attendue :
 
Production orale 
 

 

A faire avant le cours :
 
- Vérifier que la page du jour de www.allocine.fr/video/ propose au moins quatre films français ou francophones. Si la majorité des  bandes annonces proposées est en langue étrangère, il suffit de passer des bandes annonces sur DVD. On trouve au moins une bande annonce sur la plupart des DVD. Si l’accès à des DVD est difficile, reporter l’activité à une date ultérieure. Les bandes annonces d’Allocine change très régulièrement.
 
- Choisir quatre bandes annonces à visionner sur le site
 
- Photocopier les fiches de travail.
 
Mise en route : 
 
  1. Remue-méninges du lexique simplifié du cinéma avec toute la classe : le scénario, l’histoire, les personnages, les acteurs, le cinéaste, le metteur en scène, l’auteur, la caméra, le plan rapproché, le gros plan, le plan d’ensemble, l’arrière-plan, la  bande annonce, la bande son, la lumière, le décor, le jeu des acteurs, la mise en scène, le rythme, le montage, le tournage, les courts métrages.
     
  2. Ecrire les termes inconnus au tableau.
     
  3. Objectif fonctionnel :
            
    * parler de ses goûts cinématographiques.

    - Demander aux apprenants quel genre de film ils préfèrent :
    les films d’actions, les policiers, les films d’aventures, les comédies, les comédies dramatiques, les films historiques, les histoires d’amours, les films de sciences fictions, les documentaires, les dessins animés, les drames psychologiques, les films d’horreur, les films érotiques, les comédies musicales, les westerns.

4.      Distribuer les fiches de travail 1 & 2. Les lire et expliquer le déroulement de l’activité.
 
 

 

Déroulement:
 
Au laboratoire informatiqueFiche de travail 1 :
 
1.      Organiser des groupes de deux apprenants ;

2.      Se rendre sur le site www.allocine.fr/video/.

3.      Objectifs fonctionnels :
         * sélectionner des informations essentielles dans un document vidéo ;
          * justifier le classement d’un film dans un genre particulier.

- Visionner la 1ère bande annonce deux fois et répondre aux deux 
   premières questions de la fiche de travail 1.
 
           - Discussion avec toute la classe.

4.      Objectif fonctionnel :
         * décrire un événement en direct.

- Proposer à un volontaire de décrire la bande annonce
en direct sans le son). C’est une tâche relativement difficile. Surtout si les apprenants ne se connaissent pas ou pas bien. Cela demande beaucoup de confiance en soi. Il est donc important que le premier commentaire en direct soit volontaire.
  Si personne ne se propose pour le faire, l’enseignant peut donner l’exemple en ayant soin de choisir des mots simples pour montrer que la tâche n’est pas impossible et qu’il n’est pas nécessaire de tout décrire. Si tout les apprenants veulent le faire, il faut leur dire qu’ils auront la possibilité de décrire d’autres bandes annonces.

 5.   Objectif fonctionnel :
       * justifier le choix d’un film.

- Visionner la 1ère bande annonce une troisième fois.

- Les apprenants répondent à la 3ème question de la fiche de travail. Ils expliquent 
leur choix à leur partenaire. Les espaces pour la question 3 sur la fiche de travail sont réservés à la prise de note possible ou à l’écriture de termes nouveau  pour l’apprenant.

6.    Recommencer la procédure 3 à 5 pour les trois autres
       bandes annonces.
       - Cette fois-ci, demander à 2 ou 3 volontaires de décrire les bandes annonces en direct.

 
Au laboratoire informatique – Fiche de travail 2 :
 
Les apprenants restent avec le même partenaire ;
 
1.      Objectifs fonctionnels :
          * comprendre une critique de film ;
          * sélectionner un film en fonction de la critique ;
          * comparer des films ;
          * négocier le choix d’un film et justifier le choix d’un film.

- Se rendre sur le site http://www.fra.cityvox.fr/cinema_paris/Cinema.
- Lire et suivre les consignes 2 à 3 de la fiche de travail 2.
 
.
En classe :
2.      Objectif fonctionnel :
         * justifier le choix d’un film ;
         * rapporté ce qui a été dit.

- Tous les groupes expliquent à la classe le choix de leur film et racontent comment ils sont arrivés à un compromis avec leur partenaire.
 
3.      Objectif fonctionnel :
         * résumer un film ;
         * conseiller/déconseiller un film.

L’enseignant(e) demande   à tous les apprenants :
- de résumer oralement un film qui les a marqué et d’expliquer pourquoi ;
- de conseiller un film qu’ils ont vu dernièrement.
....
Pour aller plus loin:

  • Négocier un palmarès des dix meilleurs films.
  • Simuler des duels entre critiques de cinéma et réalisateurs.
  • Simuler un casting durant lequel les apprenants prennent tour à tour le rôle d’un(e) acteur(rice) devant répondre aux questions des producteurs, du/de la réalisateur(rice), de l’auteur(e) du script, et les convaincre qu’il/elle est l’acteur/rice idéal(e) pour un rôle.

Réalisation: Sophie Coutand-Marin

 
 
 
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