Au cours de cette activité, les élèves recherchent des logements en ligne pour des familles australiennes imaginaires. L’activité permet de mettre en pratique le lexique de la maison, de la famille et les grands nombres. Elle donne aussi l’opportunité de se familiariser avec les arrondissements de Paris.
|
Public visé
|
Objectifs
|
Durée estimée
|
|
Niveau collèges australiens :
Année 7/8
Niveau CECR :
A1
|
Fonctionnels :
- chercher & comprendre des infos pratiques sur un site d’agence immobilière
- respecter les besoins d’un client
- comparer des quartier/prix/chambres etc
- rapporter oralement ses choix au groupe et les expliquer
- faire un rapport écrit très simple en suivant un modèle
Notionnels :
- le lexique simple du logement : il y a, ça coûte
- les prépositions à, près de, à côté de
- le présent de l'indicatif
Socioculturels :
- Les maisons/ appartements typiques à Paris
- Les arrondissements – comprendre ce système de quartiers
|
Nombres de séances : 1.5/2
Durée totale : 60-90 minutes
Type de production attendue :
|
Travail à réaliser en amont :
Déroulement de l’activité :
1. Lire les instructions avec la classe en français. Les élèves les recopient en anglais.
2. Expliquer brièvement ce qu’est un arrondissement à l’aide d’une carte.
3. Les élèves regardent le site et commencent leurs recherches en paires. Ils sauvent les pages qu’ils considèrent pour leurs « clients ».
4. Chaque groupe discute quelles maisons conviennent le mieux à leurs « clients » et remplissent la fiche de travail.
5. Les élèves présentent leurs textes à la classe, accompagnés par le site montré au vidéo-projecteur. La classe discute du choix des logements en fonction des descriptions des familles.
Pour aller plus loin :
- Activité orale : Trouvez votre maison de rêve sur le même site. Expliquez à un partenaire pourquoi vous avez choisi cette maison.
Réalisation: Karen Curtis