Register  Login  
     
 
Echo-Fle? AF Sydney

 
Formulette d'élimination: L'am stram gram des petits cochons
 
Il s’agit d’une formulette ludique à utiliser au début de n’importe quelle activité quand on veut choisir un enfant pour la commencer.
 
 

Public visé
Objectifs
Durée estimée
 
Niveau AFS :
Kids niveau débutant
 
 
 
 
Niveau CECR :
Enfants niveau A1
 
 
 
 
Fonctionnels :
  • Mémoriser une formulette d’élimination
  • Compter
 
Notionnels :
  • Numéros de 1 à 9
  • Sons [u] et [œ]
 
Socioculturels :
  • Découverte d’une formulette d’élimination française
 
Nombres de séances : 1
 
Durée totale : 25 min
 
Type de production attendue :
 
Production orale et gestuelle
 

 
Travail à réaliser en amont :
 
  • Connaître les chiffres de 1 à 9
  • L’enseignant doit apprendre la formulette et les gestes suivants:
 
1.La formulette :
 
 
Je fais de la bouillie pour mes petits cochons : pour un, pour deux, pour trois, pour quatre, pour cinq, pour six, pour sept, pour huit, pour neuf, bœuf !!!
 
2.Les gestes :
 1. Demander aux enfants de se mettre en rond et d’avancer leurs 2 poings devant eux.
 2. « Je fais de la bouillie pour mes petits cochons » : Le meneur de jeu fait semblant de tourner une cuillère dans une marmite.
 
 
3. « Pour un, pour deux…bœuf » : A chaque chiffre le meneur du jeu tape sur un poing dans le sens des aiguilles d’une montre.
 
 
 
4. Le poing désigné à « bœuf » est éliminé. L’enfant met son poing dans son dos.
 
 
 
5. Le meneur du jeu recommence la formulette jusqu’à ce qu’il n’y ait plus qu’un enfant. Celui-ci commencera le jeu suivant.
 
 
Déroulement de l’activité :
 
1.Proposer un jeu aux enfants qu’ils connaissent déjà et qui nécessite de désigner un joueur pour pouvoir se concentrer sur la formulette d’élimination.

2.Leur expliquer qu’on va choisir quelqu’un pour commencer le jeu. Tous les apprenants doivent donc avancer leurs poings. L’enseignant sera dans un premier temps le meneur de jeu.

3.L’enseignant chante la formulette et montre les gestes aux enfants
 
4. Au bout de la 3ème fois, demander aux enfants de chanter aussi la deuxième partie de la chanson (pour un, pour deux)
 
5.Puis, quand ils sont à l’aise, leur apprendre la première phrase de la formulette (Je fais de la bouillie pour les petits cochons)
 
6. Répétition jusqu’à ce qu’un apprenant soit désigné
 
 
 
 
 
 
Réalisation : Laure Coutand@AF Sydney-2007
 
 
 
©2007-2009 Alliance Française de Sydney, all rights reserved    -   HOME - COURSES - PHOTOS - GAMES - INFOS - LINKS - ECHO-FLE? - CONTACT US - STUDENT FORUMS    -   site by tiptopweb