Register  Login  
     
 
Echo-Fle? AF Sydney

 
A TOI OU A MOI?
.
Cette activité, essentiellement orale, est axée sur la pratique des adjectifs possessifs (mon, ma, mes, ton, ta, tes, son, sa, ses) de manière ludique. Les enfants vont manipuler des objets de la classe, partir de ce qu’ils connaissent et possèdent (leur trousse préférée, leurs crayons de couleurs, etc.) et jouer à deviner à qui ils appartiennent. L’utilisation des adjectifs possessifs est indispensable et les enfants sont amenés peu à peu à les utiliser sans même s’en rendre compte !
 

Public
Objectifs
Durée estimée
 
Niveau AFS :
Kids niveau 2-3
(intermédiaire)
 
 
Niveau CECR :
Enfants niveau A2 élémentaire intermédiaire
 
 
Fonctionnels :
  • Exprimer la possession
 
Notionnels :
  • les adjectifs possessifs : mon, ma, mes, ton, ta, tes, son, sa, ses
  • lexique des objets de la classe
  • structure d’identification « ça, c’est à moi/toi, etc. »
  
Socioculturels :
  • Chanson française pour enfants
 
 
Nombre de séances :
1
 
Durée totale :
30 minutes
 
Type de productions attendues :
Expression orale

 
 Connaissances préalables
 
  • Avoir de bonnes notions du genre et nombre du nom, particulièrement en relation avec les objets de la classe
 
Travail à réaliser en amont
 
  • Préparer les objets nécessaires à l’activité : colles, ciseaux, crayons, stylos, règles (3 objets par enfant)
  • Réviser le vocabulaire avec un jeu de Kim par exemple pour être sur que les enfants puissent se concentrer sur l’adjectif plutôt que sur le nom.
  • Jeu de Kim : 7 cartes représentant les objets de la classe (ou les objets eux-mêmes) sont disposées devant les enfants. L’enseignant(e) dénomme chaque objet, l’un après l’autre avec l’aide des enfants. Ensuite il/elle demande aux enfants de fermer les yeux. Pendant ce temps, il/elle retourne une des cartes (ou enlève un des objets du jeu). Les enfants ouvrent les yeux et doivent se souvenir de la carte qui est retournée. Cette activité préliminaire est un bon moyen de vérifier l’acquisition du genre des noms également.
 
 
Déroulement de la séance :
 
  1. Les enfants sont assis en cercle, les objets sont au milieu du cercle.
  2. L’enseignant(e) prend 3 objets (un stylo, une gomme, et des ciseaux) et dit «  ça, c’est à moi ! »..
  3. Il/elle donne 3 autres objets (un crayon, une colle, des feuilles de papier) à un enfant en disant « Ca, c’est à toi ».
  4. Les 6 objets sont placés entre l’enseignant(e) et l’enfant.
  5. L’enseignant(e) ferme les yeux et tend la main. Il/elle demande à l’enfant «  Donne-moi un objet s’il te plaît ». L’enfant donne par exemple le stylo.
  6. L’enseignant(e) touche, devine et dit, toujours avec les yeux fermés «  Ah, ça c’est un stylo ! Est-ce que c’est un stylo ? ». Les enfants disent « oui ! ».
  7. L’enseignant(e) ouvre les yeux et dit «  ça ce n’est pas juste UN stylo, c’est MON stylo ».
  8. L’enseignant(e) demande aux enfants de répéter..
  9. L’enseignant(e) ferme les yeux à nouveau, l’enfant donne un autre objet, par exemple la colle.
  10. L’enseignant(e) touche, devine et dit, toujours avec les yeux fermés «  Ah ça c’est une colle ! Est-ce que c’est une colle ?» Les enfants disent « oui ».
  11. L’enseignant(e) ouvre les yeux et dit « ce n’est pas juste UNE colle, c’est TA colle » et il/elle la donne à l’enfant.
  12. A ce moment, l’enseignant(e) insiste sur la différence entre MON stylo et TA colle. Il/elle demande aux enfants pourquoi c’est différent. Les enfants devinent alors que cela dépend de la personne à qui l’objet appartient. Demander alors pourquoi est-ce qu’on ne dit pas « c’est TON colle » ? Rappeler aux enfants que l’on dit UNE colle et pas UN colle et ils vont très vite comprendre que le genre du nom détermine le genre de l’adjectif.
  13. A ce moment du jeu, si les enfants savent lire et écrire, il est possible d’inscrire l’adjectif possessif (MON) au tableau. Attention cependant, insister alors sur la prononciation car l’écrit influence beaucoup l’oral et les enfants risquent de prononcer le « n » de MON.  
  14.  Continuer de cette manière jusqu'à ce que l’enseignant (e) et l’enfant aient eu en main les 6 objets (à tour de rôle) .
  15. Quand les 6 objets ont été découverts et que les adjectifs possessifs ont tous été exprimés par la classe, les enfants se mettent par deux et jouent de la même manière. Ils décident chacun de trois objets qu’ils s’approprient, ferment les yeux à tour de rôle, devinent de quel objet il s’agit et disent à qui il appartient.
  16. A ce moment du jeu, l’enseignant(e) vérifie bien que les enfants utilisent l’adjectif possessif adéquat : MON, MA, MES, TON, TA, ou TES.  
  17. Après une dizaine de minutes, les enfants se remettent en cercle et placent leurs objets devant eux.
  18. L’enseignant(e) prend alors au hasard un objet d’un des enfants, par exemple une trousse. Il/elle demande à toute la classe « Ca, c’est à qui ? à moi ? à toi ? (désignant un autre enfant) » La classe dit « non ! c’est à  (prénom de l’enfant) » en désignant le/la propriétaire de l’objet.
  19. L’enseignant(e) alors dit « Ah, c’est SA trousse ! »
  20. Faire la même chose avec quelques objets et s’assurer que les enfants ont bien compris.
  21. Faire une récapitulation (orale toujours, à moins que les enfants soient plus âgés et puissent lire sans faire d’erreurs de prononciation):
Si LE stylo est à moi, c’est MON stylo
Si LE stylo est à toi, c’est TON stylo
Si LE stylo est à lui, c’est SON stylo
Si LE stylo est à elle, c’est SON stylo
Si LA gomme est à moi, c’est MA gomme
Si LA gomme est à toi, c’est TA gomme
Si LA gomme est à lui, c’est SA gomme
Si LA gomme est à elle, c’est SA gomme
Si LES ciseaux sont à moi, ce sont MES ciseaux
Si LES ciseaux sont à toi, ce sont TES ciseaux
Si LES ciseaux sont à lui, ce sont SES ciseaux
Si LES ciseaux sont à elle, ce sont SES ciseaux.
 
 
.
Pour aller plus loin et évaluation
  • Il est possible d’utiliser la fiche de travail pour évaluer l’acquisition de ces nouvelles notions ou pour aller plus loin en introduisant l’écrit. Tout dépend de l’âge des enfants et de leur aptitude à transférer des données orales à l’écrit.
  •  Aller voir sur le site suivant pour réviser les adjectifs possessifs en chantant !http://www.sornettes.com/sornet/decli.htm

 

Réalisation: Nathalie Camps

 
 
 
©2007-2009 Alliance Française de Sydney, all rights reserved    -   HOME - COURSES - PHOTOS - GAMES - INFOS - LINKS - ECHO-FLE? - CONTACT US - STUDENT FORUMS    -   site by tiptopweb