Register  Login  
     
 
Echo-Fle? AF Sydney

 
QUI AIME QUOI?

 

Cette activité qui s’inspire du jeu de « la chaise musicale » permet de revoir à l’oral le lexique de la nourriture ou des hobbys associé au pronom interrogatif « Qui ». Les enfants s’interrogent tour à tour sur ce qu’ils aiment. Ils courent, rient, et en redemandent !

 

Public
Objectifs
Durée estimée
 
Niveau AFS :

Débutants /élémentaires

 
Niveau CECR :

Enfants niveau A2

 
Fonctionnels :
  • demander à quelqu’un ce qu’il/elle aime manger
  • demander à quelqu’un ce qu’il/elle aime faire
  • dire ce qu'on aime manger
  • dire ce qu'on aime faire
 
Notionnels :
  • lexique de la nourriture
  • lexique des hobbys
  • Pronom interrogatif –qui ?
  • La négation simple
  •  Verbe « aimer » au présent de l’indicatif (pour aller plus loin)
   
 
Nombre de séances :
1
 
Durée totale :
10-15 minutes
 
Type de productions attendues :
orales

 

Travail à réaliser en amont (connaissances préalables) :
 
  • Vérifier que les enfants connaissent bien le vocabulaire nécessaire en faisant un jeu de devinettes par exemple du type « dessinez, c’est gagné » :
    l’enseignant(e) souffle à l’oreille d’un enfant un nom de fruit par exemple et l’enfant le dessine au tableau. Le reste de la classe devine. L’enfant qui devine le mot en premier vient alors au tableau pour dessiner un autre mot soufflé ou non par l’enseignant(e).
  • Vérifier la compréhension de la question «  qui aime.. ? » ou «  qui n’aime pas…?» en posant la question aux enfants avant de commencer le jeu.
  • Placer les chaises ou les coussins (un par enfant) en cercle.
 
Déroulement de la séance :
 
  1. L’enseignant(e) se place au milieu du cercle.

  2. Les enfants s’assoient chacun sur une chaise.

  3. L’enseignant pose alors la question : « Qui aime le chocolat ? ». Les enfants vont spontanément lever la main ou crier « moi ! »

  4. Expliquer aux enfants que maintenant, si on aime le chocolat, on ne doit pas crier ou lever la main mais changer de place, très vite avec quelqu’un d’autre qui aime le chocolat aussi ! L’enseignant(e) peut montrer comment faire et exagérer la gestuelle pour aider à comprendre ce qu’il faut faire.

  5. Attention, l’enseignant(e) aime le chocolat aussi et il /elle va chercher une chaise pour s’asseoir comme les enfants.

  6. Quand les enfants ont bien compris, commencer le jeu avec une autre question, comme « Qui aime les bonbons ? »

  7. Les enfants changent de place, l’enseignant(e) s’assoit sur une chaise, un enfant se retrouve sans chaise.

  8. Il doit alors se placer au centre du cercle et poser une question à son tour en utilisant exactement la même structure mais sans répéter ce qui a déjà été dit.
 
  1. A ce moment-là, certains enfants plus timides oublient parfois ce qu’il faut faire. C’est à l’enseignant(e) de les rassurer et de les aider à formuler une question. Bien insister sur la structure « qui aime » car beaucoup d’enfants se concentrent uniquement sur l’aliment qu’ils vont énoncer.
 
  1. Rappeler également les règles de la classe comme celle de ne pas pousser son voisin. Si la chaise est occupée, c’est trop tard, renverser la personne qui s’y trouve aura pour conséquence l’arrêt du jeu.
 
  1. Les enfants continuent ainsi à poser des questions à tour de rôle, quand ils se retrouvent au milieu du cercle.
 
  1. Quand ils commencent à ne plus savoir quelle question poser, l’enseignant(e) propose aux enfants des questions négatives, comme «  Qui n’aime pas…. ».
 
 
Energie, cris et rires garantis J
 
Pour aller plus loin :
  • Pour des niveaux plus avancés, le jeu peut continuer avec « aimer + un autre verbe à l’infinitif : « Qui aime faire du vélo ? Qui aime parler français ? ».
  

Réalisation: Nathalie Camps

 
 
 
©2007-2009 Alliance Française de Sydney, all rights reserved    -   HOME - COURSES - PHOTOS - GAMES - INFOS - LINKS - ECHO-FLE? - CONTACT US - STUDENT FORUMS    -   site by tiptopweb